Le Conseil d’administration

L’association est dirigée par un conseil d’administration composé de 8 à 15 membres, élus pour 5 ans par l’assemblée générale.

Le conseil d’administration se réunit au moins 2 fois par an et a été intégralement renouvelé le 23 juin 2011 lors de l’assemblée générale 2011.

Liste des membres du conseil d’administration 2016-2021

Mme Caroline Chamard-Heim   Professeur à l’Université à l’université Lyon III
M. Clément Chauvet   Professeur à l’Université de Bretagne occidentale
Mme Delphine Costa   Professeur à l’Université d’Aix-Marseille
M. Charles-André Dubreuil   Professeur à l’Université de Clermont-Ferrand
M. Xavier Dupré de Boulois   Professeur à l’Université Paris I
M. Gabriel Eckert   Professeur à l’Université de Strasbourg
M. Gweltaz Eveillard   Professeur à l’Université de Rennes I
M. Norbert Foulquier   Professeur à l’Université Paris I
M. Simon Gilbert   Professeur à l’Université Paris XII
M. Anne-Laure Girard   Professeur à l’Université de Poitiers
Mme Pascale Idoux   Professeur à l’Université Montpellier I
Mme Tiphaine le Yoncourt   Maître de conférences  à l’Université de Rennes I
M. Sylvain Niquège   Professeur à l’Université de Bordeaux
M. Benoît Plessix   Professeur à l’Université Panthéon-Assas (Paris II)

Liste des membres du conseil d’administration 2011-2016

M. David Bailleul   Maître de conférences à l’Université  de Savoie
M. Grégoire Bigot   Professeur à l’Université de Nantes
M. Antoine Claeys   Maître de conférences à l’Université de Poitiers
M. Martin Collet   Professeur à l’Université Panthéon-Assas (Paris II)
M. Mathieu Doat   Professeur à l’Université de Bretagne occidentale (Brest)
M. Xavier Dupré de Boulois  Professeur à l’Université Pierre Mendès-France (Grenoble II)
M. Gabriel Eckert   Professeur à l’Université de Strasbourg
M. Simon Gilbert   Professeur à l’Université Lumières (Lyon II)
M. Fabrice Melleray   Professeur à l’Université Montesquieu (Bordeaux IV)
Mme Sophie Nicinski   Professeur à l’Université Panthéon-Sorbonne (Paris I)
M. Benoît Plessix   Professeur à l’Université Panthéon-Assas (Paris II)
Mme Catherine Ribot   Professeur à l’Université Montpellier I

Liste des membres du conseil d’administration 2006-2011

M. Grégoire Bigot   Professeur à l’Université de Nantes
M. Stéphane Braconnier   Professeur à l’université Panthéon-Assas (Paris II)
M. Antoine Claeys   Maître de conférences à l’Université de Poitiers
M. Mathieu Doat   Professeur à l’Université de Bretagne occidentale (Brest)
Mme Pascale Gonod   Professeur à l’université Panthéon-Sorbonne (Paris I)
M. Fabrice Melleray   Professeur à l’Université Montesquieu (Bordeaux IV)
Mme Sophie Nicinski   Professeur à l’Université Panthéon-Sorbonne (Paris I)
M. Jacques Petit   Professeur à l’université Panthéon Assas (Paris II)
M. Benoît Plessix   Professeur à l’Université Panthéon-Assas (Paris II)
Mme Catherine Ribot   Professeur à l’Université Montpellier I
M. Bertrand Seiller   Professeur à l’université Panthéon-Assas (Paris II)
M. Philippe Yolka   Professeur à l’université Pierre-Mendès-France (Grenoble II)


Procès-verbaux des réunions du conseil d’administration :

Réunion du 17 octobre 2017

Réunion du 16 juin 2016Réunion du 19 octobre 2016 

Réunion du 26 septembre 2013 

Réunion du 22 mars 2012

Réunion du 17 février 2011Réunion du 23 juin 2011Réunion du 14 octobre 2011

Réunion du 4 février 2010Réunion du 17 septembre 2010

Réunion du 3 février 2009Réunion du 28 septembre 2009

Réunion du 29 janvier 2008Réunion du 30 septembre 2008

Réunion du 12 février 2007Réunion du 13 juin 2007

Réunion du 28 novembre 2006